Курение с астмой совместимы или нет?

Главная Форумы Консультации по астме Курение с астмой совместимы или нет?

В этой теме 7 ответов, 2 участника, последнее обновление  Астма Доктор 4 мес., 4 нед. назад.

• Автор

Сергей

Вы вот лучше скажите, как курение влияет на астму. Лично мне после сигареты становится лучше, потому что я хорошо откашливаюсь. И никакие ингаляторы так не действуют. Как это объяснить?

• #8880 Ответ

Астма Доктор
    Хранитель

Все правильно. Никотин, содержащийся в сигаретах, стимулирует выброс адреналина, и на первых порах, действительно облегчает откашливание. Но это, только, с одной стороны. С другой же, дым, смола, микроскопические частички сгоревшего табака, радиоизотопы (да, в табаке содержатся и они!) и еще около нескольких сотен вредных компонентов табачного дыма, способствуют более быстрому прогрессированию воспалительного процесса в бронхах и утяжелению нарушений проходимости дыхательных путей. В результате, мокроты в бронхах образуется все больше и больше, и она постепенно закупоривает мелкие воздухопроводящие ветви. Но поскольку их насчитывается не одна сотня тысяч, этот процесс не заметен. Но, в конечном итоге, наступает момент, когда никакие количества никотина уже не помогут, равно, как и лекарства. Как вы должны догадаться, исход в этом случае будет весьма печальным.

• #8896 Ответ

Виктор

А вот мне сразу становится хуже (у меня тоже астма), если я закурю. Начинается кашель, хрипы, удушье. Раньше я курил 10 лет, но когда появились проблемы с легкими “завязал”.

• #8884 Ответ

Сергей

А как же с курением электронных сигарет при астме? Говорят, что они даже полезны, поскольку увлажняют воздух в легких. Что вы на это скажете?

• #8887 Ответ

Астма Доктор
    Хранитель

О вреде электронных сигарет можно почитать на нашем “Астма Блоге” – https://astma.ru/?s=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%81%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8B

• #8888 Ответ

Ирина

А что вы можете сказать по поводу курения кальяна астматиками? Говорят, что иногда кальян при астме даже снимает приступы. Это правда или все одни разговоры? Спасибо за ответ заранее.

• #8900 Ответ

Астма Доктор
      Хранитель

Кальян при астме – это еще хуже, хотя бы потому, что состав его не стандартизирован. И чем вам его заправят в том или другом месте абсолютно неизвестно. Может быть, дурной травой, а может и отравой.

• #8910 Ответ

Астма Доктор
    Хранитель

Кстати, появились сообщения, что в средствах для использования в электронных сигаретах обнаружились опасные бактериальные и грибковые токсины. Так что, как говорится, курите на здоровье!

Ответ в теме: Курение с астмой совместимы или нет?
Ваша информация:

Отмена